Ostende à l'Ancre: la liste des bateaux

OvALogo.pngNous vous proposons, ci-après, la liste des bateaux au 16.05.2012. Ostende à l'Ancre se déroulera du 25 au 28 mai 2012, avec plus de 150 équipages. N'oubliez pas de visiter notre page (dans la colonne de droite) dédiée à cet événement unique en Belgique. Les dates d'arrivées des bateaux seront actualisées, dans la dernière colonne du tableau, au fur et à mesure de notre connaissance.

Mise à jour le 21.05.2012.

Liste des bateaux:

001. Aldyth  R.H.P van Swol  Cornisch crabber MK 1 réplique  Bois L* 8.91 m B* 2.44 m D* 1.40 m
002. Alexi  A.Tekle  Petit cotre 1960 Bois L* 5.00 m B* 1.80 m D* 1.10 m
003. Amelia P.Goossens  2 mâts Goélette 2007  Epoxy L* 21.50 m B* 4.53 m D* 2.45 m
004. Anemone  D.Peeters  Gaffelkotter 1933  Bois L* 10.00 m B* 2.45 m D* 1.00 m
005. Anna  Familie  Cotre de pêche 1962  Acier L* 19.00 m B* 5.30 m D* 2.40 m
006. Antwerp Flyer  G.Vandendriessche  Voilier école 1985  Alu L* 28.00 m B* 6.50 m D* 3.00 m
007. Aphrodite  A.Boom  Fond plat 1903  Acier L* 19.70 m B* 3.85 m D* 1.05 m
008. Appolo  F.Van Ransbeeck  Cotre à gaffe 1931  Bois L* 13.00 m B* 4.00 m D* 1.60 m
009. Aquamarin H. Syuckerbuyck  Fond plat 1897  Acier L* 18.45 m B* 3.00 m D* 1.10 m
010. Arendina  C.Groeneveld  Fond plat  Acier L* 11.00 m B* 3.85 m D* 0.80 m
Arrivée:
24 mai
011. Artemis  J.Bruinsma  Trois mâts 1926  Acier L* 59.00 m B* 7.01 m D* 3.49 m
012. Avola B.Hammett  Yacht classique 1965  Bois L* 11.00 m B* 3.00 m D* 2.00 m
013. Bernisse    Ancier chasseur de mines Spa 1952  Bois L* 44.00 m B* 8.30 m D* 2.60 m
Arrivée:
24 mai 17h
014. Billy  G.Merchaert  Cotre réplique  Bois L* 09.0 m B* 2.0 m D* 1.00 m
Arrivée:
24 mai
015. Black Rose  M.Emmett  Smack réplique  Bois L* 15.00 m B* 4.50 m D* 2.00 m
016. Blauwe Dolfijn II L.Waucquez  Camper Nicholson 1964  Bois L* 15.70 m B* 4.13 m D* 2.50 m
017. Blue Dragon  M.Varga  Yacht classique à moteur 1956  Bois L* 10.83 m B* 3.30 m D* 1.00 m
018. Bonaire  R.Van der Heyden  Yacht classique 1935  Bois L* 11.00 m B* 2.85 m D* 1.30 m
Arrivée:
20 mai
019. Bonify  H & S Wheelton  Yacht classique à gaffe 1993  Ferro réplique L* 15.00 m B* 3.80 m D* 1.30 m
020. Brabo 3  B. Colman  Lamaneur 1966  Acier L* 9.00 m B* 2.65 m D* 1.20 m
Arrivée:
22 mai
021. Brisinga  J.Stubbe  Yacht classique 1964  Bois L* 11.00 m B* 3.20 m D* 1.45 m
022. Brindabella  R & M Poppe  Rampart 48 - yacht clas. à moteur 1960  Bois L* 14.50 m B* 3.70 m D* 1.20 m
023. Butch  D.Maucourrent  Classique yacht fifty 1970  Bois L* 7.72 m B* 2.50 m D* 1.20 m
024. Cirrus  P.Hurst  East Anglian Mk 1 1959  Bois L* 8.35 m B* 2.43 m D* 1.60 m
025. Cleve Cloud  R.Kenward  Ketch 1937  Bois L* 12.00 m B* 3.50 m D* 1.54 m
026. Compas Rose  R.Vanloo  Cotre 1948  Bois L* 9.20 m B* 2.80 m D* 0.90 m
Arrivée:
24 mai
027. Cor 13:13  J.P.M Noz  Goélette réplique  Bois L* 17.50 m B* 3.55 m D* 1.80 m
Arrivée:
20 mai
028. Cormorant  S.Meakin  Yawl à gaffe 1911  Bois L* 1.00 m B* 2.50 m D* 1.20 m
029. Crangon  Rederij Versluys  Ancien bateau de pêche 1964  Bois L* 19.80 B* 5.40 m
030. Cutter Murrell  D. Vercauwen  Cotre pilot 1952  Bois L* 16.73 m B* 5.40 m D* 1.80 m
Cancelled
031. De Bever  H.R van Dijk  Fond plat  Acier L* 10.50 m B* 4.50 m D* 0.90 m
Arrivée:
25 mai 15h
032. De Bruine Beer W&J Engelsma  Fond plat réplique  Acier L* 11.00 m B* 3.60 m D* 0.80 m
Arrivée:
22 mai
033. De Bruine Os  J.Geuze  Fond plat  Acier L* 11.00 m B* 3.80 m D* 0.85 m
Arrivée:
25 mai
034. De Goede Verwachting  Zoontjes-Guelen  Fond plat 1908  Acier L* 25.00 m B* 5.00 m D* 1.00 m
035. De Goede Verwachting  J.H Snijders  Galiote Frisonne 1916  Acier L* 19.75 m B* 4.00 m D* 0.60 m
036. Den Oeschaert  F.Van den Keybus  Fond plat 1966  Acier L* 10.50 m B* 3.70 m D* 0.90 m
Cancelled
037. De Pronte Vrouw  R.Sandbergen  Fond plat 1950  Acier L* 13.00 m B* 3.80 m D* 1.00 m
Arrivée:
23 mai
038. Doffer H22  J.Konijnenburg  Voilier classique 1944  Bois L* 8.40 m B* 2.50 m D* 1.30 m
Arrivée:
22 mai
039. Donkey Shot  B.De bie  Poncelet classique à moteur 1960  Bois L* 5.00 m B* 1.80 m D* 0.70 m
040. Drum of Drake  E.Verbeke  Goélette 1985  Bois L* 16.00 m B* 4.05 m D* 1.60 m
Arrivée:
24 mai
041. Duc in Altum  D.Verhelst   Vindo 50 1975  Bois L* 10.60 m B* 3.20 m D* 1.50 m
042. Ebb Tide  P.Reusens  Yacht classique  Alu L* 26.00 m B* 6.00 m D* 3.00 m
043. Ekzeeko  S.Van Craeynest  Yacht classique  Bois L* 9.80 m B* 3.00 m D* 1.70 m
Arrivée:
23 mai 20h
044. Elan  B.Marreyt  Dragon 1971  Bois L* 8.90 m B* 1.95 m D* 1.14 m
045. Elfreda  M.Mc Carthy  Yacht classique 1949   Bois L* 8.45 m B* 2.40 m D* 1.40 m
046. Etoile du Matin J.Bourdon  Cotre 1940  Bois L* 15.00 m B* 4.35 m D* 1.75 m
047. Endeavour  J.van Dam  Yacht classique 1968  Bois L* 9.05 m B* 2.75 m D* 1.45 m
048. Floreal III  J.Hoebus  Yacht classique 1979 Acier L* 12.91 m B* 3.95 m D* 1.85 m
Arrivée:
25 mai
049. Freyja  Ries en Rita Lievens 8 mètre CR - yacht classique 1950  Bois L* 12.25 m B* 2.60 m D* 2.00 m
050. Future  Willan &Mossinkoff  Ancien batelier 1923  Acier L* 23.00 m B* 4.30 m D* 1.20 m
Arrivée:
25 mai 12h
051. Gallant  H.de Roo  Lougre à voile 1916  Acier L* 37.20 m B* 6.60 m D* 2.70 m
Arrivée:
25 mai 16h
052. Gazelle des sables  M.Besnie  Sloop réplique   Bois L* 4.30 m B* 1.22 m D* 0.45 m
053. Gentiana  L.Vansteen  Yacht à moteur 1955  Bois L* 15.93 m B* 3.95 m D* 1.50 m
054. Gerarda  J.Steegmans  Fond plat 1903  Acier L* 22.50 m B* 4.20 m D* 0.90 m
Cancelled
055. Glinster  S.Lauwers  Poncelet classique à moteur 1960  Bois L* 6.70 m B* 2.17 m D* 0.30 m
056. Goliath  Melsen&v. Opdorp  Yacht classique à moteur 1969  Acier L* 13.00 m B* 4.00 m D* 1.20 m
057. Gwylan  F.Meganck  Navire de travaille de Falmouth  Bois L* 12.20 m B* 3.00 m D* 1.55 m
058. Halewyn  J.M Descamps  Yacht classique 1960  Bois L* 9.30 m B* 3.00 m D* 1.80 m
059. Hercules    Remorqueur à vapeur 1915   Acier L* 21.70 m B* 5.56 m D* 2.30 m
Arrivée:
24 mai
060. Hero  Familie  Remorqueur 1930  Acier L* 15.07 m B* 3.72 m D* 1.69 m
Arrivée:
25 mai PM
061. Hug Maru  H.U  Yacht classique 1966  Bois L* 10.60 m B* 3.22 m D* 1.50 m
062. Hydrograaf  R.Davis  Ancien navire à vapeur 1909  Acier L* 40.45 m B* 6.70 m D* 1.80 m
063. Ijsselstroom  C.Laan  Ancien batelier 1912  Acier L* 23.40 m B* 4.40 m D* 1.40 m
064. Illex  T.Haesebrouck  Yacht classique 1963 

Bois L* 11.00 m B* 3.00 m D* 2.00 m
Arrivée:
24 mai

065. Jacana  Vandeputte   réplique  Bois L* 16.00 m B* 3.00 m D* 1.50 m
066. Jacqueline/Denise  Stad Blankenberge  Ancien crevettier 1942  Bois L* 17.50 m B* 3.60 m D* 1.80 m
067. Johanna  P.de la Vieter  Remorqueur 1936   Acier L* 17.06 m B* 4.50 m D* 1.80 m
068. Jonge Sinjoor  J. Cabuy  Fond plat 1979   Acier L* 10.80 m B* 3.65 m D* 0.90 m
069. Jul  P.Breton  Goélette 1979  Beton L* 13.0 m B* 3.40 m D* 1.90 m
070. Julie Marie  T.Corner  Yacht classique 1989 réplique  Résine L* 9.50 m B* 3.90 m D* 1.50 m
071. Kattenmeer  H.Rogge  Remorqueur 1965  Acier L* 16.0 m B* 4.00 m D* 1.50 m
072. Kent  South Eastern Tug S Remorqueur 1943  Acier L* 27.0 m B* 7.00 m D* 4.00 m
Arrivée:
25 mai 18h
073. Koeketiene  J.Vandamme  Yacht Classique 1970  Bois L* 7.62 m B* 2.74 m D* 1.40 m
074. L’Enfant Gâté  F.Baudoux  Yacht Classique 1967  Bois L* 9.00 m B* 2.75 m D* 1.30 m
075. Lady Chris  P.Caeyenbergh  Cotre réplique  Bois L* 9.14 m B* 3.00 m D* 1.25 m
Arrivée:
21 mai
076. La Göele  L.Cartiaux  Sloop 1937  Bois L* 9.90 m B* 3.35 m D* 1.00 m
077. Lascar du Toul’Ru  P.Besnie  Sloop réplique  Bois L* 3.30 m B* 1.21 m D* 0.20 m
078. Leica  A.Verschraegen  Deux mâts 1979  Acier L* 14.85 m B* 4.40 m D* 2.10 m
Sur place
079. Leonora III  B. van Oostrum  Cotre pilote 1974  Acier L* 18.5 m B* 4.00 m D* 2.40 m
080. Lucille  B.Schroeven  Trintella 1A 1968  Bois L* 8.80 m B* 2.55 m D* 1.35 m
Arrivée:
24 mai
081. Maid of Tessa  R.Williamson Vertue Yacht Classique 1951  Bois L* 7.74 m B* 2.24 m D* 1.40 m
082. Marit  R.Peeters  Navire à moteur 1927  Acier L* 20.50 m B* 3.80 m D* 1.20 m
083. Margarethe  E.Degrotte  10 Kr Seekreuzer Yawl 1964  Acier L* 15.00 m B* 3.98 m D* 2.30 m
084. Marik XIII  I.Boeckx Collin  Archer réplique  Acier L* 11.90 m B* 3.90 m D* 1.70 m
Arrivée:
22 mai
085. Mercator  DA B Vloot  Trois mâts 1932  Acier L* 78.40 m B* 11.09m D* 4.50 m
086. Mercedes  O.Wipperfurth  Brick 1958  Acier L* 50.0 m B* 7.60 m D* 3.60 m
087. Minerva  K.M Kapteyns  Trois mâts goélette 1935  Acier L* 49.00 m B* 7.00 m D* 1.80 m
088. Najade  J.J Zwalue  Cotre 1959  Acier L* 15.45 m B* 4.09 m D* 1.80 m
089. Naughty Ghost  L.Van Parijs  Nauticat 33 1972  Bois L* 10.10 m B* 3.29 m D* 1.50 m
090. Nele  Site Oostende  Ancien pêcheur Ostendais 2003 Bois L* 28.30 m B* 5.30 m D* 2.50 m
091. Noordzee    Remorqueur à vapeur 1922  Acier L* 22.80 m B* 5.75 m D* 2.90 m
Cancelled
092. Nerius  J.Jacquet   Yacht Classique 1964  Bois L* 14.69 m B* 3.78 m D* 2.13 m
093. Oban  E.Blommaert   Sloop 1942  Bois L* 7.60 m B* 2.25 m D* 1.20 m
Arrivée:
25 mai 11h
094. Odilia  D.Ramakers   Remorqueur 1911  Acier L* 13.00 m B* 3.20 m D* 1.60 m
Arrivée:
25 mai 16h
095. Odin  L.Wets   Yacht classique 1959  Résine L* 8.50 m B* 2.50 m D* 1.31 m
096. Oha  L.Pennewaert   Yacht classique  Bois L* 9.50 m B* 2.30 m D* 1.70 m
Arrivée:
20 mai
097. Old Lady  E.Van Camp   Bateau à moteur 1936  Acier L* 11.00 m B* 3.00 m D* 0.90 m
Arrivée:
23 mai
098. Outka  P. Vermandel  Ketch 1963   Bois L* 9.10 m B* 3.00 m D* 1.50 m
099. Owendo  M.Woodhouse  Yacht classique 1947  Bois L* 8.40 m B* 1.80 m D* 1.10 m
100. Pijp Toeback  P.Antheunis  Fond plat 1948  Acier L* 12.50 m B* 4.40 m D* 1.20 m
101. Plum  C.Stroud  Falmouth bateau de travail   Bois L* 11.0 m B* 2.60 m D* 1.40 m
102. Polarrev  K.Rymenants   Voilier de compétition 1972  Alu L* 14.00 m B* 3.95 m D* 2.40 m
103. Proteus  L.Gontier-Versailles   Yacht classique 1963   Bois L* 7.20 m B* 2.40 m D* 1.20 m
Arrivée:
24 mai 16h
104. Questing  W.Vanseveren  Alan Hill Buchanan type 1961   Bois L* 8.25 m B* 2.44 m D* 1.40 m
105. Ramrod  M.Boels Arthur  Robb sloop 1959   Bois L* 13.75 m B* 3.35 m D* 2.20 m
106. Rosalie  M&K Steamcharters Navire à vapeur 1873   Acier L* 19.00 m B* 4.20 m D* 1.80 m
107. Rupel  J.Vandenborne   Goélette 1996  Bois L* 22.50 m B* 4.85 m D* 2.30 m
Arrivée:
21 mai
108. Sallust  J.Smalle  Yacht classique   Bois L* 11.60 m B* 2.50 m D* 1.65 m
109. Samalia  F.Ahond  Cotre à gaffe 1935  Bois L* 10,70 m B* 2,80 m D* 1,45 m
110. Samsara  C.Boeckling  Cotre danois 1924  Bois L* 20.00 m B* 4.00 m D* 2.30 m
111. Sint Pieter  VZW Scute   Fond plat 2000 réplique   Bois L* 12.50 m B* 4.80 m D* 0.50 m
112. Sloeberke  VZW Vlamax  Fond plat  Acier L* 21.00 m B* 4.28 m D* 0.80 m
113. Smiling Ghost  T.Pilaeis  Nauticat 33   Bois L* 10.30 m B* 3.30 m D* 1.25 m
114. Sotra  A.A van de Griend  Yoult classique 1991  Acier L* 12.34 m B* 3.90 m D* 1.80 m
115. Speelman  E. Vandenbergh  Fond plat 1983   Bois L* 9.20 m B* 3.60 m D* 0.80 m
Arrivée:
24 mai
116. Spinaway  A.van der Sman  Cornisch crabber MK1 réplique  Bois L* 8.91 m B* 2.44 m D* 1.40 m
Arrivée:
24 mai 17h
117. Swaensborgh  Holland  Trois mâts 1907   Acier L* 47,0 m B* 5.80 m D* 2.30 m
118. T’ai  VZW Revos   Clipper à voiles 1906   Acier L* 25.0 m B* 5.10 m D* 1.00 m
119. Tama Moana  Sail4 Children  Pahi 31 1988   Bois L* 9.30 m B* 4.95 m D* 0.40 m
120. ’t Breugeltje  F. Breugelmans   Fond plat réplique   Acier L* 11.00 m B* 4.00 m D* 0.85 m
Arrivée:
24 mai PM
121. ’t Can Verkeeren M.J.v.d.Lecq  Fond plat 1978   Acier L* 8.00 m B* 3.00 m D* 0.60 m
122. Thomas  R.Van Hecke   Bateau sonde 1948   Acier L* 18.0 m B* 3.30 m D* 1.10 m
Arrivée:
24 mai
123. ’t Majeur  De Lange & Mater  Yacht de luxe à moteur 1932  Acier L* 26.07 m B* 4.58 m D* 1.20 m
Arrivée:
24 mai PM
124. Tomidi  D.Gunst Whitbread  Round the world racer 1984  Résine L* 17.54 m B* 4.85 m D* 2.95 m
Sur place
125. Touchstone  R.Chandler   Remorqueur 1962   Acier L* 21.60 m B* 6.00 m D* 3.00 m
126. Tres Hombres  Rederij Tres Homb.  Goélette - brick 1947   Bois L* 32.00 m B* 6.40 m D* 2.60 m
Arrivée:
24 mai
127. Twister  Th.Conradi   Ancien crevettier   Acier L* 23.50 m B* 4.75 m D* 1.20 m
Arrivée:
24 mai
128. Tyfoon  N.Goubau   Twister 1968  Résine et Bois L* 8.40 m B* 2.45 m D* 1.75 m
Arrivée:
20 mai
129. Urania  Nederlandse K.M.  Navire d’instruction 2004  Poly L* 23.94 m B* 5.29 m D* 3.00 m
130. Vic 96  Museum Chatham   Navire à vapeur 1945   Acier L* 28.00 m B* 6.50 m D* 1.50 m
131. Wettersweal  J.Dierick  Yacht classique 1970   Bois L* 9.65 m B* 3.35 m D* 1.00 m
132. Willewaw  Scheepvaartmusee Ketch 1970   Acier L* 14.50 m B* 3.86 m D* 2.04 m
133. Volupia  S.Cooman   Yacht classique 1963   Bois L* 8.70 m B* 2.44 m D* 1.22 m
134. Vriendschap  G&M Meijer W.  Fond plat 1897   Acier L* 21.76 m B* 3.82 m D* 0.70 m
135. Vrouwe Nele  G.Janssens  Clipper à voiles 1896  Acier L* 32.00 m B* 5.40 m D* 1.60 m
136. Zeekot  F.Hamers   Fond plat 1913   Acier L* 8.50 m B* 3.85 m D* 0.65 m
137. Zenobe Gramme   Navire d’instruction 1961  Bois L* 28,00 m B* 6.80 m D* 2.10 m
Arrivée:
25 mai 17h
138. Zes Gebroeders PH . Van de Haar  Fond plat 1900   Acier L* 25.00 m B* 4.50 m D* 1.00 m
Arrivée:
24 mai 18h
139. Zoutelief  C. de Heer  Yacht classique 1973   Résine L* 13.00 m B* 3.70 m D* 1.60 m
Arrivée:
24 mai 20h
140. Zwartvisch  E.Snelleman MK 1  Yacht classique réplique   Bois L* 8.91 m B* 2.44 m D* 1.40 m
----      
Gladan  Marine Suédoise  Navire d’instruction 1947   Acier L* 39.30 m B* 7.20 m D* 4.20 m
Iris  B.Bos   Lougre à voile 1916  Acier L* 36.00 m B* 7.00 m D* 2.70 m
Miles to Go  W.Huybrechts  Sloop J40 1988   Acier L* 12.25 m B* 3.60 m D* 1.55 m
Arrivée:
21 mai
Romarin  K.Claeys   Yacht classique 1960   Bois L* 10.30 m B* 3.05 m D* 1.70 m
Roseanna  D.Debeuckelaere   Yacht à moteur 1971   Acier L* 15.00 m B* 4.30 m D* 1.50 m
Arrivée:
25 mai 16h
Sea Marge  B.Welham   Ancien navire de pêche   Acier L* 8.50 m B* 3.00 m D* 1.50 m
Arrivée:
24 mai 18h
Spetter  L.Bergen  Hurley 700 1964  

Acier L* 28,00 m B* 6.80 m D* 2.10 m

Eldorado               J-CF Van Klaveren   2 mâts         20 mai PM

0 commentaire Imprimer Lien permanent

Les commentaires sont fermés.